Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII / 2
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Text
Narrative
Pertemuan Ke : 1
A. Standar Kompetensi
Menulis
6. Mengungkapkan
makna dalam teks tulis fungsional
pendek dan esei sederhana narrative dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
6.2. Mengungkapkan
makna dan langkah retorika dalam esei
dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam
konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
|
§
Menggunakan bahasa lisan dalam menyampaikan
teks monolog narrative.
§
Menghasilkan teks berbentuk narrative.
|
Religius, jujur,
toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai,
gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri
|
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
§
Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
§
Berorientasi pada tugas (bermotivasi,
tekun/tabah, bertekad, enerjik).
§
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu
memimpin)
§
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk
masa depan)
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
§ Menggunakan
bahasa tulis dalam menyampaikan teks monolog narrative.
§ Menghasilkan
teks berbentuk narrative.
E. Materi Pokok
teks berbentuk narrative , kosa kata yang
terkait
F. Metode Pembelajaran/Teknik:
Three – phase technique
·
Pre listening
·
Whilst listening
·
Post Listening
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
§
Bertanya jawab tentang teks narrative , kosa
kata yang terkait.
§
Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam
teks narrative , kosa kata yang terkait.
§
Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks
narrative , kosa kata yang terkait.
§
Membahas ciri-ciri leksikogramatika.
§
Mendengarkan cerita (secara langsung atau
dengan media elektronik).
§
Membacakan teks narrative , kosa kata yang
terkait.
§ Menceritakan
kembali cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).
§ Membahas
kesulitan yang dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan
mandiri.
|
§
Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas
untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap kegiatan kepada guru,
a.l. tentang tempat, siapa saja yang datang, kesulitan yang dihadapi.
§
Bertanya jawab tentang teks narrative , kosa
kata yang terkait dengan kelompok belajarnya
§
Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam
teks narrative , kosa kata yang terkait.
§
Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks
narrative , kosa kata yang terkait.
§
Membahas ciri-ciri leksikogramatika.
§
Mendengarkan cerita (secara langsung atau
dengan media elektronik).
§
Membacakan teks narrative , kosa kata yang
terkait kepada kelompok (monolog).
|
§
Siswa melakukan berbagai kegiatan terkait
dengan wacana berbentuk naratif di luar tugas tatap muka dan terstruktur yang
diberikan guru.
§
Siswa mengumpulkan setiap hasil kerja dalam
portofolio, dan melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh serta kesulitan yang
dihadapi secara rutin kepada guru.
|
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan Awal (10’)
§ Mengucapkan
salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang
ditanamkan: santun, peduli)
§ Mengecek
kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
§ Mengaitkan
materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
§ Dengan
merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang
hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
§ Siswa
berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks
Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi guru:
§ Memberikan
stimulus berupa pemberian materi teks narrative , kosa kata yang terkait.
§ Mendiskusikan
materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai teks narrative
, kosa kata yang terkait.
§ Memberikan
kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan mengenai teks narrative , kosa kata yang terkait.
§ Siswa
diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris
mengenai teks narrative , kosa kata yang terkait.
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi guru:
§ Membiasakan
siswa membuat kalimat teks narrative , kosa kata yang terkait.
§ Memfasilitasi
siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar
Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi guru:
§ Memberikan
umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa
yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
§ Memberi
konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber
buku lain.
§ Memfasilitasi
siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah
dilakukan.
§ Memberikan
motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam teks narrative
, kosa kata yang terkait.
Kegiatan Akhir (10’)
§ Siswa
diminta membuat rangkuman dari materi teks narrative , kosa kata yang terkait.
§ Siswa
dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
§ Siswa
diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi teks narrative , kosa
kata yang terkait.
§ Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. Sumber/Bahan/Alat
§ Buku
teks yang relevan : English Texts in Use jilid XI, English For Better Life XI
§ Gambar
yang relevan
I. Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
No.
|
Indikator
|
Teknik
|
Bentuk
|
Contoh
|
1.
|
Memahami isi materi
teks narrative , kosa kata yang terkait.
|
Tes Tertulis
|
Essay
|
Make a story based on the picture!
|
II. Instrumen Penilaian
III. Pedoman Penilaian
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
1
|
Ketepatan isi dan tema
|
0 – 17
|
2
|
Struktur kalimat
|
0 – 17
|
3
|
Koherensi antar kalimat
|
0 – 17
|
4
|
Kompleksitas
(Ketepatan penggunaan kata dan
istilah)
|
0 – 17
|
5
|
Tanda baca
|
0 – 16
|
6.
|
Ejean kata
|
0 – 16
|
|
Skor maksimum
|
100
|
Mengetahui …………….………,
……
Kepala
Sekolah Guru
Mata Pelajaran
______________________ __________________
NIP. NIP.
0 komentar:
Posting Komentar